Lot : 57

Vierge à l’Enfant en bois polychrome et or sculpté en demi-ronde-bosse. La Vierge est représentée portant l’Enfant Jésus tenant un oiseau lui mordant le doigt (partiellement entoilé). Sud de la France, début du XVe siècle. Traces de polychromie. H: 70 cm. Petits accidents et traces de xylophages

Prix marteau : 4000€

Lot 56Buste de Sainte Marthe sortant du ventre du dragon
Lot 58Carreau de pavement en terre cuite vernissée à e