Lot : 56

Buste de Sainte Marthe sortant du ventre du dragon en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. La sainte est représentée agenouillée en prière, les cheveux couverts d’un voile. Le dos évidé et un trou au-dessus de la tête servaient à accueillir une relique. Allemagne, XIVe siècle. H: 58 cm. Collection de Mayer. Restauration au bras

Prix marteau : 7500€

Lot 55Vierge en pierre calcaire sculptée en demi-ronde-
Lot 57Vierge à l'Enfant en bois polychrome et or sculpt