Lot : 53

Rare incunable à la reliure du monastère de Rebdorff ( Souabe), peau de truie estampée à froid compartiment central orné de feuillages entouré d’un large encadrement composé de grandes lettres gothiques composant la légende  » Liber iste mosterii Joh. Bap te 1 Rebdorff  » décor différent au plat inférieur, fermoirs. Remarquable reliure exécutée dans le monastère de Rebdorff en Souabe, décrite et reproduite dans Gruel (II, p136) , de la bibliothèque de Léon Gruel. On a placé dans cette reliure : EYB (Albrecht von). Margarita p&etica. Impressum Basil&e per magistrum Ionnem de Amerbach . Anno domini 1495.Hain 6825. – Proctor, n°7606. – Pellechet, n°4707. – B.M.C, III, p.756. – Goff, E-178.Provenance : Vente Drouot 15 Novembre 1971, n°130 reproduit au catalogue Ader, Picard, Tajan

Estimation : 6000/8000€

Lot 52AVICENNE. [Canon medicina] Libri IV-V. [Suivi de :
Lot 54Chapiteau d'angle en marbre blanc sculpté de feui