Lot : 52

AVICENNE. [Canon medicina] Libri IV-V. [Suivi de :] Cantica de medicina [Et de :] Gentilis Fulginas : De febre et ali&e qu&estiones. Venise : Baptista de Tortis, 24 janvier 1490 – 5 juillet 1492 – 1494. Quatre parties en un volume in-folio, 72-(70) feuillets (a-k⁶ l-n⁴ o⁸ p-z⁶ [et]⁸, a1 blanc) ; (48) feuillets (2a-2h⁶) ; (18) feuillets (4A-4C⁶) ; (32) feuillets (AaBb⁶CcDd⁴EeFf⁶). Demi-basane brune de l’époque estampée à froid, sur ais de bois, vestiges de fermoirs, gardes absentes, boite et étui en demi-toile moderne. Marque de l’imprimeur au colophon du Livre IV (recto du feuillet 72). Fortes traces de moisissure en marge inférieure des feuillets sur tout le volume, et larges mouillures par endroits. Edition incunable vénitienne du Canon d’Avicenne, dans la traduction latine de Gérard de Crémone et avec les commentaires de Gentile da Foligno. Le texte est imprimé en caractères gothiques sur deux colonnes centrales encadrées par des colonnes de commentaires dus à Gentile da Foligno, l’un des plus grands médecins scolastiques du XIVe siècle et fin connaisseur de la médecine grecque et arabe. Cet exemplaire contient les Livres IV et V du Canon, suivis du Cantica d’Avicenne, long poème didactique sur la médecine, et de divers traités médicaux composés par Gentile da Foligno. Les Livres I à III du Canon sont absents. Arnold C. Klebs, Incunabula Scientifica et Medica, p. 68, n° 131-12 ; Goff A1427 ; Hain 2210 ; GW 3124 ; Pellechet 1667.

Estimation : 1000/1500€

Lot 51[PIGOUCHET - VOSTRE]. [HEURES A L'USAGE DE ROME].
Lot 53Rare incunable à la reliure du monastère de Rebd