Lot : 51

[PIGOUCHET – VOSTRE]. [HEURES A L’USAGE DE ROME]. [Paris : Philippe Pigouchet pour Simon Vostre, 9 juin 1497]. Petit in-4 (131 x 193 mm) signé en huit, (67) feuillets (a-i7). Maroquin rouge à grain long du XIXe siècle, dos à nerfs orné d’un fleuron doré répété, pièce de titre de maroquin olive, plats richement décorés de trois encadrements gigognes de filets dorés maigres et gras, d’une large roulette dorée à motifs aldins et d’un semis de fleurons dorés enchassés dans un treillis losangé de filets dorés dans la partie centrale. Coiffes, charnières et coins légèrement frottés. Exemplaire rogné court en tête, avec atteinte à l’encadrement historié des 4 premiers feuillets. Ancienne trace de brûlure au bas du feuillet aii, avec petit atteinte à l’angle inférieur droit de l’encadrement ornemental. Petite restauration sans manque au coin supérieur droit du feuillet aiiii. La scène de Bethsabée au bain, au verso du feuillet fiiii, a été anciennement grattée et maculée de couleur brune. Exemplaire incomplet de 23 feuillets (dont le titre a1, les feuillets a3, a6, b1, i8 et les deux derniers cahiers k10 et A8). Rare édition incunable de ce livre d’heures à l’usage de Rome, richement orné et illustré, entièrement imprimé sur vélin par Philippe Pigouchet pour Simon Vostre. Elle débute par un almanach pour 21 ans (1488-1508), en francais, suivi d’un calendrier en latin accompagné de quatrains. Le texte est imprimé en lettres gothiques sur 27 lignes, les initiales rubriquées en or sur fonds rouge ou bleu. L’illustration, superbe et foisonnante, est attribuée au Maitre des Très Petites Heures d’Anne de Bretagne, également connu sous le nom de Maitre de la Rose de l’apocalypse, qui serait Jean d’Ypres. Elle comprend 14 grandes figures légendées illustrant des scènes de la Bible. Chaque page est encadrée de bordures historiées, certaines à fond criblé, contenant des vignettes à épisodes bibliques, une danse macabre en 72 sujets légendés en francais à partir du recto du feuillet giiii, ainsi que de nombreux ornements : rinceaux, végétaux, animaux, allégories, anges, démons, éléments architecturaux, scènes de genre, légendaires ou historiques, figures fantastiques, sybilles, saints. L’Incunabula Short Title Catalogue ne recense que 6 exemplaires de cette édition, dont 2 incomplets : 3 en France (Montpellier, bibliothèque municipale ; Paris, BHVP et BnF) et 3 à l’étranger (Berlin, Staatsbibliothek ; Modène, Biblioteca Estense ed Universitaria ; Oxford, Bodleian Library). Provenance : initiales “G. de P. » frappées au bas du premier plat. Ex-libris manuscrit à l’encre répété : “[Faustin] Dumas de Valence, 1829″. Copinger 3115 ; Pellechet 5915 (5901) ; Bohatta 604 ; Brunet, suppl. I, col. 607 ; GW 13252 ; ISTC ih00383500.

Prix marteau : 5000€

Lot 49ORDRE DE LA TOISON D'OR. Manuscrit du milieu du XV
Lot 52AVICENNE. [Canon medicina] Libri IV-V. [Suivi de :