Lot : 49

ORDRE DE LA TOISON D’OR. Manuscrit du milieu du XVIe siècle [vers 1550], en francais. 146 pages. In-folio, 1 vélin, pièce de titre (reliure du XIXe, mors largement fendus). Mouillure angulaire touchant les derniers feuillets. Précieux manuscrit du XVIe siècle sur le plus prestigieux des ordres de chevalerie, défini comme une confraternité visant à défendre la foi chrétienne et la chevalerie. Divisé en quatre parties : 1- Statuts de l’ordre fondé à Bruges par Philippe le Bon, duc de Bourgogne,  » le xeme jour de Janvier lan de nre Sr mil iiic xxix [1430] qui fust le jour du mariage de nous et nre tres chere compaigne Elisabeth [Isabelle de Portugal] en nre ville de Bruges « . Ce texte juridique, qui prend la forme d’une lettre patente ou d’une ordonnance, règle les desseins de l’ordre, sa discipline, le nombre de ses chevaliers, le mode de leur élection, les cérémonies de l’ordre et même le mode de dévolution de sa grande maitrise. Enoncés en 67 articles, ils occupent les 36 premières pages. 2- Viennent ensuite les modifications apportées en 1433, lors de la tenue du 3e chapitre à la Sainte-Chapelle de Dijon, en particulier sur le nombre de chevaliers.  » Cy apres sensuyt le changement que vist linstitution de Lordre du Thoison dor [.] « . 11 articles (pp. 37 à 45). 3- Les ordonnances, énoncées en 28 articles, prennent la forme d’une simple instruction fixant les devoirs des officiers de l’ordre. Elles occupent les pages 46 à 60. 4- Enfin, des pages 61 à 146, viennent les procès-verbaux des différentes assemblées, entre 1439 [1440] et 1545 [1546], ou figurent essentiellement, les listes des  » chevaliers trespassés  » et les  » chevaliers esleuz « . Les assemblées – ou chapitres – fréquentes au début, s’espacèrent de plus en plus. Il s’était écoulé quinze ans depuis le dernier chapitre de Tournai de 1531 ; aussi celui d’Utrecht, tenu en 1546, revêt une importance particulière. Charles Quint apporte d’importants remaniements, ici longuement consignés en 66 articles occupant les pages 111 à 146.  » Ceremonies du tres insigne ordre du Thoison dor ordonnes par Lempereur Charles Ve [Charles Quint] de ce nom Roy des Espaignes archiduc daustrice duc de Bougoingne chef et souverain dudit ordre lan mil cincq cens xlv [1546] au chapre par luy tenu en sa cite dutrecht « . Le présent manuscrit est contemporain de la tenue de ce dernier chapitre. Le suivant se tiendra à Anvers, en 1556.

Estimation : 4000/5000€

Lot 48[ABBAYE SAINT-PIERRE ET SAINT-PAUL DE WISSEMBOURG.
Lot 50[ELIZABETH I, QUEEN OF ENGLAND]. Charte sur parche