Lot : 52

Pichet tripode dit  » rouennais  » en terre vernissée à glacure plombifère beige et brun décoré de gouttes d’eau. La panse globulaire et le col droit à décor de cannelures. Poucier bifide. France, Rouen XIIIe-XIVe siècle. H. 23 cm. Fêle, accidents, manques, trace de feu. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen.

Estimation : 1000/1500€

Lot 51Pichet tripode dit " rouennais " en terre verniss
Lot 53Chapiteau en marbre blanc sculpté sur ses quatre