Lot : 51

Pichet tripode dit  » rouennais  » en terre vernissée à glacure plombifère jaune et ocre à décor de bandelettes, gouttes d’eau et fleurs. La panse globulaire et le col droit à décor de cannelures. Poucier bifide France, Rouen début du XIVe siècle. H.22 cm. Fêle, accidents, perce et trace de feu. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen

Estimation : 1000/1500€

Lot 50Pichet dit " rouennais " en terre vernissée à gl
Lot 52Pichet tripode dit " rouennais " en terre verniss