Lot : 50

Pichet dit  » rouennais  » en terre vernissée à glacure plombifère beige et brun décoré de bandelettes et de pastillages. La panse globulaire et le col droit à décor de cannelures. Poucier bifide. France, Rouen début du XIVe siècle. H.21,8 cm.  Bel état de conservation. Petits accidents. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen

Estimation : 1000/1500€

Lot 49Pichet tripode dit " rouennais " en terre verniss
Lot 51Pichet tripode dit " rouennais " en terre verniss