Lot : 52

Coffret de messager à estampe vers 1490-1500 avec une représentation de Sainte Marguerite. Ce coffret en bois dans un état de conservation exceptionnel peut être attribué à l’atelier du Maitre des Très Petites Heures d’Anne de Bretagne (Jean d’Ypres, Paris 1480-1500).L’histoire de ce coffret est très particulière, voir inédite, car des correspondances et lettres de la fin du XIXe siècle retracent l’histoire du transport du courrier de la ville de Coucy, près de Saint Quentin, au chateau de Marcy. H : 12 L : 18 P : 26 cm. Références : -Vente Marie et André Jammes, Paris 2007. -La revue des Musées de France, 2011

Prix marteau : 26000€

Lot 51Stèle épitaphe en pierre calcaire sculptée en b
Lot 53Vierge de pitié en pierre sculptée en haut-relie