Lot : 51

Stèle épitaphe en pierre calcaire sculptée en bas-relief sur deux faces. Philippe Le Fèvre, changeur et bourgeois de Paris. Sur la première, dans un encadrement mouluré, une représentation de Saint Christophe et du donateur en prière. Sur l’autre face un texte relate le don de prière et d’oraison pour le repos de son ame par le donateur. Le texte est daté du 24ème jour de juillet de l’an 1488.Travail parisien du début du XVe siècle. Collection De Courcelles. H : 69,5 L : 53 P : 16 cm

Prix marteau : 7000€

Lot 50Tête de Saint Jacques le Majeur en noyer sculpté
Lot 52Coffret de messager à estampe vers 1490-1500 avec