Lot : 53

Vierge de pitié en pierre sculptée en haut-relief polychrome et or. La Vierge est présentée assise portant sur ses genoux le corps du Christ en une longue composition triangulaire. Centre de la France, vers 1480. H : 24 L : 23,5 P : 10 cm

Prix marteau : 3500€

Lot 52Coffret de messager à estampe vers 1490-1500 avec
Lot 55Le couronnement de Saint Denis. Groupe de retable