Lot : 51

Masque casque Makonde, Tanzanie. Bois dur à très ancienne patine d’usage brun/noir, cheveux, cuir. H: 28 cm. Cet ancien masque heaume  » lipico  » représente un visage humain aux traits fins, les yeux fermés, le nez droit, la bouche lippue esquissant un sourire, le visage est entièrement scarifié en relief de motifs géométriques, lignes discontinues, chevrons. Des cheveux humains sont implantés sur le crane. La base du masque est restaurée avec du cuir qui avec le temps et l’usage présente la même patine que le bois. Ce masque particulièrement ancien est un bon exemple de l’art Makonde traditionnel. Début XX° siècle

Prix marteau : 4200€

Lot 40Un ibedji féminin. Yorouba. Nigéria. Bois dur, t
Lot 54Masque Dan, Libéria/ C&te d'ivoire. Bois dur