Lot : 54

Masque Dan, Libéria/ C&te d’ivoire. Bois dur laqué de noir, patine d’usage, peau de singe. H: 30 cm. Représentant un visage composite mi-humain/mi-animal, au long mufle orné d’une peau de singe collobe, machoire inférieure articulée. Scarifications jugales. Première moitié du XX° siècle

Prix marteau : 700€

Lot 51Masque casque Makonde, Tanzanie. Bois dur à trÃ