Lot : 40

Un ibedji féminin. Yorouba. Nigéria. Bois dur, très belle patine d’usage brune, restes de pigments rouge dans les creux. Jumelle ibedji d’un style classique, très belle coiffure à tresses. Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 380€

Lot 33Masque Bobo. Burkina Faso. Bois dur, ancienne pati
Lot 51Masque casque Makonde, Tanzanie. Bois dur à trÃ