Lot : 50

WALTER Amalric (1870-1959) Bonbonnière à base cylindrique en pate de verre dans un camaïeu de jaune à décor d’une frise de fleurs stylisées signature A. Walter, Nancy. Elle est surmontée d’un couvercle en pate de verre dans un camaïeu de vert à décor d’une jeune femme tenant une colombe et accroupie sur un parterre végétal sur lequel évolue un serpent, le couvercle est signé A. Walter, Nancy , A. Houillon. H. 18,5 cm diam. 12 cm. Provenance: Vente Versailles Me Blache 13 avril 1975 n°160. Restauration à la tête.

Prix marteau : 1500€

Lot 49LALIQUE René. Porte pinceaux en verre blanc moule
Lot 51DAUM. Petit vase soliflore épreuve de tirage indu