Lot : 50

Mortier en bronze à décor scandé de quatre atlantes alternés d’un « L couronné », d’une Vierge à l’Enfant, d’un « L couronné », surmonté d’un lion et d’un blason aux armes de France couronné sumonté d’un lion. Epoque XVIIe siècle. H :8,5 cm. et D. sup : 13,1 cm D. inf : 8,4 cm. Chocs sur le bord inférieur.

Prix marteau : 1700€

Lot 46Mortier en bronze à patine médaille portant sur
Lot 51Mortier en bronze à décor scandé de cinq atlant