Lot : 51

Mortier en bronze à décor scandé de cinq atlantes alternés de deux têtes hurlantes, de deux médaillons figurant un Dieu au cerf et un médaillon figurant Sainte Cécile sur fond de rosettes. Maitre d’If? Le Puy en Velay, vers 1640. H :9,2 cm et D. sup : 13,9 cm D. inf : 8,9 cm.

Prix marteau : 750€

Lot 50Mortier en bronze à décor scandé de quatre atla
Lot 57Mortier en bronze à décor de huit contreforts su