Lot : 49

HUTTER (Elias). Novum testamentum D[omi]ni. N[ost]ri. Iesu Christi. Syriace, Ebraice, Gr&ece, Latine, Germanice, Bohemice, Italice, Hispanice, Gallice, Anglice, Danice, Polonice.. Norigerga [Nuremberg], [Alexander Philipp Dietrich], 1599 ; 4 évangiles en 2 vol. in-folio, parchemin jaune, dos long, pièce de titre fauve, [Rel. du début du XVIIe s.]. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Célèbre Bible polyglotte, imprimée à trois colonnes en vis-à-vis et présentant les quatre Evangiles en douze langues. Le titre-frontispice a été doublé anciennement. Manquent les deux premiers ff., dont le titre imprimé. Mouillure claire, quelques très légères rousseurs. Adams, B 1718. BM STC, German Books, 84

Prix marteau : 820 / 1000 €

Lot 48THOMAS D'AQUIN (Saint). Divi Thoma Aquinatis [.]
Lot 51Le premier dictionnaire moderne francais NICOT (Je