Lot : 51

Le premier dictionnaire moderne francais NICOT (Jean). Thresor de la langue francoyse tant ancienne que moderne. Paris, David Douceur, 1606 ; 3 parties en un vol. pet. in-folio, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge et de millésime verte, [Rel. du XIXe s., dans le style d’une rel. de l’époque]. Edition la plus complète du premier dictionnaire moderne francais, parue deux ans après la mort de Jean Nicot. Les trois parties sont à la date de 1606 Petits manques marginaux au f. de titre comblés ; des ff. uniformément brunis. De la bibliothèque Chodron de Courcel, avec l’ex-libris Montcourcel. Brunet, IV, 71

Estimation : 500 / 600 €€

Lot 49HUTTER (Elias). Novum testamentum D[omi]ni. N[ost]
Lot 52CHASSENEUX (Barthélémy). Consuetudines ducatus B