Lot : 47

PLUTARQUE. Les Ouvres morales.- [Meslées] translatées de grec en francois. Lyon, Paul Frellon, Abraham Cloquemin, 1594 ; ensemble 2 très forts vol. pet. in-8, vélin ivoire souple, encadrement d’un filet doré et médaillon central de feuillages dorés, dos orné de fleurons et filets dorés avec titre manuscrit, [Rel. de l’époque]. Traduction de Jacques Amyot. On trouve, à la fin du premier tome, en pagination séparée (189 p.) Reste des ouvres morales de Plutarque. Quelques menus défauts : légères rousseurs, déchirure avec manque de 3 lettres, petite mouillure claire. Charmant exemplaire en vélin doré de l’époque, bien complet des deux volumes. Brunet, IV, 738 (ne cite pas cette édition). Baudrier, V, 281

Estimation : 300 / 400 €€

Lot 41PLOTIN. Plotini Platonicorum facile cotyphai operu
Lot 48THOMAS D'AQUIN (Saint). Divi Thoma Aquinatis [.]