Lot : 41

PLOTIN. Plotini Platonicorum facile cotyphai operum philosophicarum omnium. Libri liv. in sex Enneades distributi. Bale, Perneam Lecythum [Pietro Perna], 1580 ; in-4, basane granitée, dos à nerfs, [Rel. du XVIIIe s.], très usagée. Edition originale rare, en latin et grec, des Ennéades de Plotin, avec les commentaires de Marsille Ficin. L’ouvrage est imprimé par Pietro Perna (1519-1582), le rand imprimeur balois de la fin de la Renaissance. Il se trouvait à la croisée des chemins entre l’humanisme de la Renaissance et la Réforme protestante. Mouillures. Brunet, IV, 727

Estimation : 400 / 500 €€

Lot 39ERASME. Adagiorum [.] Chiliades quatuor. Paris, Ni
Lot 47PLUTARQUE. Les Ouvres morales.- [Meslées] transl