Lot : 39

ERASME. Adagiorum [.] Chiliades quatuor. Paris, Nicolas Chesneau, 1579 ; in-folio, veau brun, encadrement d’un filet doré sur les plats, médaillon central doré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, [Rel. de l’époque], mors et coiffes refaits, mors supérieur fendu. Bonne édition de ces adages commentés par Erasme de Rotterdam. Il s’agit de l’un des plus grands succès d’Erasme, qui livre ici des notes de lecture dans une optique avant tout pédagogique. Impression à deux colonnes. Ex-libris manuscrit sur le f. de titre. Mouillure, plus prononcée aux premiers ff.

Prix marteau : 350 / 600 €

Lot 38[MACHIAVEL (Nicolas)]. Histoire de Florence. Nouve
Lot 41PLOTIN. Plotini Platonicorum facile cotyphai operu