Lot : 38

[MACHIAVEL (Nicolas)]. Histoire de Florence. Nouvellement traduicte d’italien en francois. Paris, Jean Borel, 1577 ; in-12, parchemin ivoire souple à rabats, titre manuscrit au dos, [Rel. de l’époque], . Edition originale de la traduction francaise. Elle est dédiée à Catherine de Médicis par Yves de Brinon qui fut son espion et lui révéla le complot ourdi en 1574 par La Molle et Coconas. Mouillure angulaire aux deux premiers cahiers, quelques ff. brunis, vélin partiellement déboité, mais bon exemplaire par ailleurs. Brunet, III, 1379. Antonio Negri, Le Pouvoir constituant, p. 109-124

Prix marteau : 350 / 600 €

Lot 35DU HAILLAN (Bernard de Girard, seigneur). L'Histoi
Lot 39ERASME. Adagiorum [.] Chiliades quatuor. Paris, Ni