Lot : 35

DU HAILLAN (Bernard de Girard, seigneur). L’Histoire de France. Paris, Pierre l’Huillier, 1576 ; fort vol. pet. in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de la fin du XVIIe s.], reliure refaite en basane acajou sur laquelle on a monté le dos de la précédente reliure, épidermures. Edition originale. Grand portrait gravé sur bois au verso du titre.  » L’ouvrage de Bernard de Girard, seigneur de Haillan (1535-1610) est remarquable en ce que c’est le premier corps d’histoire de France qui ait paru dans notre langue  » (Biographie Universelle). Ex-libris manuscrit C. Anfert 1623. Légèrement et uniformément bruni. Bon exemplaire. Brunet, II, 1612. Adams, I, 732

Estimation : 200 / 300 €€

Lot 30GREGORAS (Nicéphore). Romana hoc est Byzantina hi
Lot 38[MACHIAVEL (Nicolas)]. Histoire de Florence. Nouve