Lot : 30

GREGORAS (Nicéphore). Romana hoc est Byzantina historia libri XI : quibus res à Gr&ecis Imperatorib. per annos CXLV, à Theodoro Lascari . Francfort sur le Main, s. n., 1568 ; 3 ouvrages en un vol. pet. in-folio, demi-parchemin ivoire, dos long avec titre manuscrit, [Rel. du XVIIIe s.]. Rare édition de cette histoire de Byzance, l’ouvre majeure de Gregoras.- Reliés à la suite : – NICETAS (Choniates). LXXXVI annorum historia, videlicet ab anno restituta salutis circiter MCXVII. Francfort sur le Main, Jér&me Feierabend, 1568. – ZONORAS (Jean). Annales. [Francfort sur le Main, 1668]. Ensemble de trois textes byzantins, belles impressions de Francfort, faites aux frais du financier Anton Fugger. Pour le dernier ouvrage, le titre manque. Belles figures gravées sur bois pour les titres des deux premiers ouvrages. Rares et très légères rousseurs

Estimation : 300 / 400 €€

Lot 29MEYER (Jacques). Commentarii sive Annales rerum Fl
Lot 35DU HAILLAN (Bernard de Girard, seigneur). L'Histoi