Lot : 45

Aiguière en laiton gravé en partie incrusté d’argent. La base gravée et la poignée stylisant un serpent, et le bec verseur en forme de lion. Seconde moitié du XVe siècle, Nuremberg pour le marché vénitien. H : 24,8 cm (la poignée en partie dessoudée du corps). Ancienne Collection Crodel. Réf. Biblio: Anna-Elisabeth Theuerkauff-Liederwald Bronzegerate des mittelalters Mittelalterliche Bronze und Messinggefasse, Deutsche Verlag für Kunstwissenschaft.Berlin 1988

Prix marteau : 9000€

Lot 44Christ d'applique couronné en laiton repoussé. T
Lot 51Corpus Christi en chêne sculpté en ronde-bosse.