Lot : 51

Corpus Christi en chêne sculpté en ronde-bosse. La forme du corps en  » S  » atteste d’une production très t&t située dans le XIVe siècle. Le périzonium dense et long descend sous les genoux et contraste avec le corps du Christ dont la précision anatomique rappelle les premiers traités d’anatomie rédigés sous Philippe IV le Bel. Nord de l’Europe, début du XIVe siècle. H: 155, L:33, P:32 cm

Prix marteau : 14500€

Lot 45Aiguière en laiton gravé en partie incrusté d'a
Lot 52Evêque en pierre calcaire sculptée en ronde-boss