Lot : 45

Charles Lapicque (1898-1988).  » Figure africaine « . Huile sur papier signé et daté 50 en bas à droite. Dim : 100×65 cm. Cette ouvre totémique de grand format (100x65cm), d’un graphisme impulsif, peinte à l’huile avec une étonnante justesse d’ensemble, fait partie de la série des  » Hommes armés  » de 1950, particulièrement prisée par Denise Renée qui les expose en 1951 dans sa galerie parisienne.

Prix marteau : 5100€

Lot 40Charles Lapicque (1898-1988). " Destroyers aux r
Lot 48Charles Lapicque (1898-1988). " Les derniers cons