Lot : 40

Charles Lapicque (1898-1988).  » Destroyers aux régates « . Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 1952, contresignée, titrée et datée au dos. Dim : 81×130 cm. Provenance : Galerie Galanis-Hentschel, 1953, Paris Collection d’un amateur. Acquis auprès de la maison de vente Artcurial le 11 décembre 2006. Collection particulière. Bibliographie : Bernard Balanci,  » Lapicque, catalogue raisonné de l’ouvre peint et de la sculpture « , Editions Mayer, Paris, 1972, n°244 reproduit. René Le Bihan,  » Charles Lapicque « , Editions Le Télégramme 2007, page 37 reproduit. Philippe Bouchet,  » Charles Lapicque le dérangeur « , Thalia édition 2009, page 126 reproduit.

Prix marteau : 38000€

Lot 39Charles Lapicque (1898-1988). " L'orage sur Bréha
Lot 45Charles Lapicque (1898-1988). " Figure africaine