Lot : 445,30

445ter VERNE (Jules). De la Terre à la Lune. Trajet direct en 97 heures 20 minutes. Suivi de Autour de la Lune. Paris, Hetzel, 1899 ; gr. in-8, cartonnage de l’éditeur percaline rouge à décor polychrome de type  » à la mappemonde « , dos  » au phare « , tranches dorées. Editions originales illustrée par Pannemaker et Hildibrand. Beau cartonnage d’éditeur, frais : les coiffes un peu froissées, comme très souvent, mais les coins sont frais et bien nets. Quelques très légères rousseurs

Estimation : 100 / 150 €€

Lot 437VIOLLET-LE-DUC (Pierre Jacques). Compositions et d
Lot 455VILLON (Francois). Les Ballades du Testament, les