Lot : 455

VILLON (Francois). Les Ballades du Testament, les Poésies Diverses & la Repeue Franche de Villlon & de ses Compaignons. Préface de Pierre Champion. Paris, Editions de la Cicogne, 1931 ; gr. in-4, vélin ivoire, sur chaque plat une grande figure en couleurs peinte par Barta, dos long orné d’un titre peint et d’une petite figure, non rogné, [Rel. de l’époque]. Précieux exemplaire du préfacier Pierre Champion. Il se compose : – de 4 grandes aquarelles originales en couleurs de Laszlo Barta, – 4 lettres autographes signées et une carte autographe signée de Laszlo Barta à Pierre Champion, avec trois enveloppes, – 71 figures gravées sur cuivre, à pleine page ou à mi-page, en différents états (épreuve d’essai, premier état, etc.), la plupart légendées au crayon – du texte imprimé, sans les figures, – de 4 spécimens, ornés chacun d’une figure gravée sur cuivre, et accompagnés d’un bulletin de souscription. L’ensemble est réuni dans une belle reliure de vélin peinte par Barta et signée par lui sur le premier plat

Prix marteau : 450 / 300 €