Lot : 437

VIOLLET-LE-DUC (Pierre Jacques). Compositions et dessins de Viollet-le-Duc publiés sous le patronage du Comité de l’ouvre du Maitre. Paris, Libraire Centrale d’Architecture, 1884 ; pet. in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs très orné de motifs dorés, [Rel. de l’époque], un peu frottée. Portrait de Viollet-le-Duc, 91 planches en héliogravure, lithographie, etc., dont 9 à double page (comptant double dans la numérotation), certaines en couleurs

Prix marteau : 400 / 200 €

Lot 426[DORE].- DAVILLIER (baron Charles). L'Espagne. Il