Lot : 426

[DORE].- DAVILLIER (baron Charles). L’Espagne. Illustrée de 309 gravures dessinées sur bois par Gustave Doré. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1874 ; fort vol. in-4, reliure d’éditeur demi-chagrin rouge, plats de percaline de même couleur largement ornés de motifs dorés et en noir, dos à petits nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Figures dans le texte, certaines à pleine page, gravées sur bois d’après Gustave Doré. Cartonnage assez bien conservé ; quelques rousseurs

Prix marteau : 250 / 300 €

Lot 424MALEZIEUX (Emile). Travaux publics des Etats-Unis
Lot 437VIOLLET-LE-DUC (Pierre Jacques). Compositions et d