Lot : 424

MALEZIEUX (Emile). Travaux publics des Etats-Unis d’Amérique en 1870. Rapport de mission. Paris, Dunod, 1873 ; in-4, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées, [Rel. de l’époque], mors sup; partiellement fendu. Atlas seul, comportant une grande carte lithographiée repliée, 60 figures lithographiées à double page, dont une en couleurs et plusieurs repliées. Edition originale de ce rapport très documenté, traitant des routes et des ponts. Il y est également question des chemins de fer, de la navigation fluviale, de la distribution urbaine de l’eau, etc. Ex-libris et cachet humide (sur le f. de titre) Maurice Aubry. Intérieur très frais

Prix marteau : 420 / 300 €

Lot 416[BRETAGNE]. La Bretagne contemporaine. Sites pitto
Lot 426[DORE].- DAVILLIER (baron Charles). L'Espagne. Il