Lot : 416

[BRETAGNE]. La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de mours, histoire, légendes, traditions et usages. Dessins d’après nature par Félix Benoist. Paris, Henri Charpentier, 1867 ; 5 parties en 3 vol. in-folio, demi-chagrin vert Empire, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l’éditeur], coins un peu frottés. Edition originale de ce monumental ouvrage orné de 164 lithographies hors texte en deux tons et d’une carte lithographiée en couleurs. Petite mouillure angulaire au dernier volume, sinon très bon exemplaire, bien complet de toutes les parties et de toutes les figures. Brunet V, 1466

Prix marteau : 680 / 700 €

Lot 413NAPOLEON III. Histoire de Jules César. Paris, Imp
Lot 424MALEZIEUX (Emile). Travaux publics des Etats-Unis