Lot : 413

NAPOLEON III. Histoire de Jules César. Paris, Imprimerie impériale, 1865 ; 2 vol. in-folio, maroquin incarnat, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure, petite dentelle intérieure dorée, [Rel. de l’époque], pet. accrocs. Première édition, ornée d’une carte gravée sur acier, tirée sur papier de Chine appliqué et rehaussée à l’aquarelle, 33 cartes et plans lithographiés en couleurs, dont 6 à double page, portrait de César gravé sur acier d’après Ingres et 2 figures gravées sur acier sur fond teinté. Mouillure claire en pied du premier vol., sinon exemplaire frais. On JOINT : . un exemplaire de l’Atlas seul, renfermant 36 planches, la plupart en noir, destinées à illustrer l’édition parue concomitamment chez Plon. Demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs. Ex-libris André Pasquet

Prix marteau : 380 / 200 €

Lot 410[DORE].- DANTE. L'Enfer. Paris, L. Hachette et Cie
Lot 416[BRETAGNE]. La Bretagne contemporaine. Sites pitto