Lot : 410

[DORE].- DANTE. L’Enfer. Paris, L. Hachette et Cie, 1861 ; in-folio, demi-maroquin à long grain acajou à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné. Portrait de Dante en frontispice et 75 figures gravées sur bois hors texte, tirées sur fond teinté imitant le papier de Chine. Edition originale et premier tirage des puissantes figures de Doré. Dos frotté ; quelques légères rousseurs Carteret, III, 184

Prix marteau : 600 / 600 €

Lot 413NAPOLEON III. Histoire de Jules César. Paris, Imp