Lot : 43

Coffret en bois sculpté monté à panneaux à décor de rosaces, étoiles et motifs géométriques. Il arbore la forme d’un coffre miniature. Une languette en facade permettant de cadenasser le couvercle. Auvergne, Saint Chély-d’Apcher, XIXe siècle. H.15 L.23,5 P.14 cm.

Prix marteau : 1100€

Lot 42Coffret en pin sculpté à décor de rouelles, ros
Lot 45Petit coffret en bois d'olivier monoxyle à décor