Lot : 43

Pique-cierge en bronze représentant un coq. Cire perdue. Allemagne, XIIIe siècle. H:8,5 L:12,5 cm. Une patte accidentée. L’oiseau est représenté sur des pattes courtes avec un soin particulier apporté au traitement des plumes sur le cou, la queue et le poitrail. Sa tête comporte un bec ouvert et percé rappelant les aquamaniles. Cette représentation naturaliste, très réaliste, annonce le début de l’art gothique et évoque un animal bien présent dans la littérature liturgique du XIIe siècle notamment à travers l’image du coq de Saint Pierre.

Prix marteau : 20000€

Lot 42Chandelier en bronze à patine de fouille représe
Lot 44Christ d'applique couronné en laiton repoussé. T