Lot : 402

Porte-montre en bois fruitier sculpté, stuqué et patiné. Le corps principal orné d’une représentation de Bacchus est flanqué de deux soldats romains juchés sur des lions couronnés grimacant. L’intérieur formant caisse de résonnance recouvert de peau et de papier peint. Trace de polychromie. Epoque XVIIIe siècle. H.22 L.14,5 P.10 cm. Quelques manques et restauration sur un lion.

Estimation : 200/300€

Lot 401Boite sarcophage en biscuit d'Aprey à décor de g
Lot 403Bouteille en faïence polychrome à décor d'un pa