Lot : 40

Vierge en pierre sculptée en ronde-bosse anciennement polychrome. Elle est représentée debout, tenant l’enfant sur son bras gauche. Belle qualité des traits des visages et du rendu des vêtements. Normandie ou Ile de France, fin XIVème. H : 61 cm. Manque la base. Ancienne collection DOLNET.

Prix marteau : 4200€

Lot 39Corps de Vierge à l'enfant en pierre sculptée po
Lot 41Sainte femme en pierre calcaire sculptée en ronde