Lot : 41

Sainte femme en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Elle est représentée debout légèrement déhanchée. La tête au visage juvénile est couverte d’un voile. Elle porte une robe brodée de lettres en caractères gothiques. Remarquable rendu des vêtements à larges plis cassés. Normandie vers 1400. H. 123 cm. Accidents fractures et manques.

Prix marteau : 4000€

Lot 40Vierge en pierre sculptée en ronde-bosse ancienne
Lot 42Tête de Vierge en pierre sculptée en ronde-bosse