Lot : 388

Petite pendule en bronze doré et ciselé représentant un moissonneur tenant dans sa main droite une serpe et un fagot d’épis de blé sous son bras gauche, un décor de carquois est surmonté du cadran en émail blanc figurant les heures en chiffres romains, la base rectangulaire est ornée d’un décor de feuilles de laurier. De style Empire, XIXe siècle. H. 17 L.15 P.7 cm . Usures

Estimation : 300/400€

Lot 387Nécessaire de toilette de voyage dans un coffret
Lot 389Petite pendule Globe en bronze doré, ciselé et p