Lot : 387

Nécessaire de toilette de voyage dans un coffret en acajou et incrustation de laiton découpé en forme de croissants de lune, losanges, flèches, écu et feuilles de laurier. L’intérieur entièrement gainé de cuir rouge se divise en trois plateaux amovibles abritant des compartiments. L’ensemble se compose de 16 objets pour la barbe et la manucure en écaille, argent, verre et métal argenté dont une paire de rasoirs  » Voudenet « , ciseaux, peignes, entonnoir, Boites et flacons. Dans sa housse d’origine en cuir. Début du XIXe siècle. Dim. H. 11 ,5L.26,5 P.17 cm. Usures, accidents et manques. On y joint un mot manuscrit signé  » Je donné à Charles le Francois mon neveu ce nécessaire le jourduit 24 avril 1857 « .

Estimation : 1000/1200€

Lot 386LOUIS VUITTON. Malle de voyage en toile brune endu
Lot 388Petite pendule en bronze doré et ciselé représe