Lot : 386

LOUIS VUITTON. Malle de voyage en toile brune enduite au chiffre du propriétaire « EB » pour Eloi Béral. L’intérieur agrémenté d’un tiroir un compartiment. Bardage en bois. Les angles et les parties saillantes en métal clouté. Deux poignées latérales de transport. Etiquettes décollée: « Louis Vuitton emballeur breveté, 1, rue Scribe, ci-devant rue Neuve des Capucines 3, ancienne sellerie du Jockey Club, avec médaille des prix gagnés lors des expositions de Paris 1867 et du Havre 1868 ». Vers 1870. H.53 L.85 P.48 cm. Usures et oxydation. Provenance: Eloi Béral.

Estimation : 500/600€

Lot 385S.S Le Pape Léon XIII - Lettre manuscrite in-foli
Lot 387Nécessaire de toilette de voyage dans un coffret