Lot : 38

SPIES (Werner) édition Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Stuttgart, Gerd Hatje, 1965. In-4, toile bleue d’éditeur, jaquette illustrée d’une lithographie de Picasso, étui. Edition originale de ce mélange publié à l’occasion du 80e anniversaire de Kahnweiler et auquel ont collaboré de nombreux artistes, écrivains, philosophes, musiciens, critiques d’art tels que Brassaï, Picasso, Aimé Césaire, Derain, André Masson, Ponge… L’ouvrage comporte de nombreuses illustrations et fac-similés d’autographes, dont 9 lithographies de Picasso, Elie Lascaux, Beaudin, André Masson, Suzanne Roger, Eugène de Kermadec, Yves Rouvre et Sébastien Hadengue. On compte deux lithographies de Picasso. Un des 200 exemplaires de tête, celui-ci faisant partie des 100 réservés aux amis et collaborateurs, portant le numéro XVII et comprenant une suite à part des neuf lithographies imprimées sur rives et signées par les artistes. Porte un envoi amical, daté du 31 mars 1966. Petites rousseurs et déchirure légère à la jaquette.

Prix marteau : 3300€

Lot 36PUY Jean (1876-1960). " Femme lisant à la fenêtr
Lot 39Charles Lapicque (1898-1988). " L'orage sur Bréha