Lot : 37

Pyxide ou custode au toit conique à décor de huit blasons et rinceaux en cuivre doré, gravé et émail champlevé bleu, blanc et noir. Limoges, époque XIIIe siècle. H : 9,5 cm. Manque la croix latine. Ancienne Collection Seward Kennedy. Cette boite était destinée à contenir les hosties consacrées. La codification des blasons se développe au XIIIe siècle et reste étroitement liée à l’émaillerie. En langage héraldique émaux veut dire couleur.

Prix marteau : 10000€

Lot 35Chevalier en pierre calcaire sculptée en ronde-bo
Lot 40Chapiteau de cloitre en pierre calcaire sculptée