Lot : 40

Chapiteau de cloitre en pierre calcaire sculptée sur les quatre faces et sur deux registres de quatre monstres-oiseaux branchés sur des arbres stylisés. Val-de-Loire, fin du XIIe siècle. H: 30 L: 31 P: 31 cm. Accidents, une extrémité cassée recollée.

Prix marteau : 2800€

Lot 37Pyxide ou custode au toit conique à décor de hui
Lot 41Chapiteau en pierre calcaire sculpté sur trois fa