Lot : 35

Chevalier en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse (fragment). Vers 1230. Dim: 28×60 cm. Ancienne collection Bresset. Notre sculpture appartient à la typologie des portraits équestres très à la mode à la fin du XIIIe siècle. Elle rappelle la sculpture de Saint Martin qui orne la facade de la cathédrale de Lucca en Toscane mais également celle de Constantin de l’église de Chateauneuf (Charente) ou encore la figure royale de la cathédrale de Bamberg.

Prix marteau : 11000€

Lot 32Portrait de Saint Jean Fresque aux tons ocres, rou
Lot 37Pyxide ou custode au toit conique à décor de hui